Опубликовано 14 марта 2024, 11:40
1 мин.

Стало известно, сколько кроссоверов Xcite X-Cross 7 соберут в 2024 году

Xcite X-Cross 7 — это новое название для Сhery Tiggo 7 Pro, производство которого наладили в России
Раскрыты сроки начала продаж и объемы производства Xcite X-Cross 7. Подробностями о новой для российского рынка модели Xcite X-Cross 7 поделился генеральный директор «Автозавода Санкт-Петербург» Иван Миронов. По его словам, у дилеров кроссовер появится в конце апреля либо в начале мая. Губернатор Петербурга Александр Беглов в свою очередь заявил, что до конца года планируется произвести «до 25 тысяч» таких машин.
Стало известно, сколько кроссоверов Xcite X-Cross 7 соберут в 2024 году
© Администрация Санкт-Петербурга

Xcite X-Cross 7 — это переименованный Сhery Tiggo 7 Pro, который «прописался» на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Первая партия машин уже собрана: с конвейера сошли кроссоверы, оснащенные полуторалитровым бензиновым турбомотором мощностью 147 лошадиных сил и вариатором. Привод у модели исключительно передний. На выбор предложат две комплектации и шесть цветов кузова.

«Автозавод Санкт-Петербург» называет Xcite первым собственным проектом в новой истории предприятия. О партнерстве с Chery по понятным причинам не упоминается, однако в компании говорят о «современной платформе, хорошо зарекомендовавшей себя опытом эксплуатации в России».

Оснащение у X-Cross 7 то же, что и у Tiggo 7 Pro: 10,25-дюймовый экран мультимедийной системы, семидюймовая цифровая «приборка», двухзонный климат-контроль, камеры кругового обзора и панорамная крыша с люком. Заявлены шесть подушек безопасности и 12 электронных ассистентов.