Опубликовано 28 ноября 2008, 18:56

Российские заводы не выполнят планы по производству иномарок

Российские заводы соберут на 6,3 процента иномарок меньше запланированного
Аналитическое агентство "Автостат" подсчитало, что по итогам 2008 года российских сборочные предприятия выпустят 600000 иномарок, что на 6,3 процента меньше, чем планировалось ранее. Коррективы, внесенные в прогноз, объясняются последними рыночными тенденциями: продажи падают, а заводы досрочно завершают производство перед новогодними праздниками.
фото с сайта www.autoreview.ru
фото с сайта www.autoreview.ru

В России по итогам 2008 года будет собрано на 40000 иномарок меньше, чем планировалось ранее - всего 600000 автомобилей. Такой прогноз опубликовало аналитическое агентство Автостат. Прогноз учитывает состояние рынка в последние месяцы (в октябре уровень продаж иномарок упал почти на шесть процентов), а также текущие темпы сборки и намерения некоторых заводов остановить конвейеры.

Напомним, что о планах остановить конвейер с 15 декабря уже объявило СП "GM-АвтоВАЗ": из-за упавшего спроса на автомобили дилерские площадки переполнены товаром. С этого же дня не будет работать и московский "Автофрамос", производящий Renault Logan. "Группа ГАЗ", в свою очередь, снизила планы на 2008 год по производству Siber с 20000 до 3000-4000 автомобилей. Кроме того, с отставанием от годового плана осуществляется сборка Ford Focus во Всеволожске и Kia Spectra в Ижевске.

Эксперты "Автостата" отмечают, что сохраняется возможность досрочного завершения производства в этом году и на других заводах. Об этом свидетельствует и то, что в последнем квартале 2008 года планы по ежемесячной сборки скорректировали традиционные российские предприятия. "АвтоВАЗ", введя выходной день в субботу и три нерабочих дня в декабря (29-31 декабря), намерен снизить выпуск на 7000-8000 автомобилей.