Опубликовано 11 декабря 2008, 09:19

Нижняя палата Конгресса США одобрила план помощи автопроизводителям

Палата представителей Конгресса США согласилась предоставить General Motors и Chrysler финансовую помощь в размере 15 миллиардов долларов
Палата представителей Конгресса США одобрила выделение автоконцернам General Motors и Chrysler финансовой помощи в размере 15 миллиардов долларов. Проект на голосовании, состоявшемся в нижней палате Конгресса США в среду вечером, поддержали 237 депутатов. Против было подано 170 голосов.
Здание Конгресса США. Кадр телеканала "Россия"
Здание Конгресса США. Кадр телеканала "Россия"

Палата представителей Конгресса США одобрила выделение автоконцернам General Motors и Chrysler финансовой помощи в размере 15 миллиардов долларов, сообщает AFP.

Проект на голосовании, состоявшемся в нижней палате Конгресса США в среду вечером, поддержали 237 депутатов. Против было подано 170 голосов. Законопроект в самое ближайшее время будет поставлен на голосование в верхней палате США, после чего отправится на подпись к президенту.

В обмен на оказание финансовой помощи автоконцерны обязуются до 31 марта 2009 года сократить расходы, реструктуризовать задолженность и провести еще ряд преобразований.

Компания Ford, составляющая вместе с General Motors и Chrysler "Большую тройку" американских автопроизводителей, также рассчитывает на госпомощь. Однако, в отличие от General Motors и Chrysler, концерн Ford, также испытывающий проблемы с ликвидностью, пока попросил лишь об экстренном предоставлении кредитной линии в 9 миллиардов долларов. Просьба Ford, как ожидается, будет рассмотрена до конца 2008 года.