Опубликовано 14 октября 2009, 14:05

Во Владивостоке пройдет акция протеста автомобилистов против пошлин

Автомобилисты Владивостока поддержат всероссийскую акцию протеста против пошлин
Автомобилисты Владивостока проведут акцию протеста против продления срока действия повышенных таможенных пошлин на ввоз иномарок и нового техрегламента, который фактически запрещает ввоз автомобилей из Японии. Тем самым жители Дальнего Востока поддержат всероссийскую акцию протеста, запланированную ФАР на 24 октября.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Автомобилисты Владивостока примут участие во всероссийской акции протеста против продления срока действия повышенных таможенных пошлин на ввоз иномарок, повышения транспортного налога и введения нового техрегламента. Об этом сообщает VL.ru. Акция протеста организована Федерацией автовладельцев России (ФАР) и пройдет 24 октября.

Ранее сообщалось, что в понедельник вступило в силу новое постановление правительства, продлевающее срок действия заградительных таможенных пошлин на ввоз автомобилей еще на девять месяцев. Таможенные ставки были повышены с 12 января 2009 года - в зависимости от возраста и двигателя, растаможка машин подорожала на 20-80 процентов.

Кроме того, с 23 сентября 2010 года в России вступит в силу новый техрегламент, который фактически запрещает ввоз машин из Японии - машины, предназначенные для домашнего рынка Японии, имеют особые идентификационные номера, которые в России признаны недействительными.

По данным ФАР, во всероссийской акции протеста примут участие автомобилисты практически из всех регионов - с Дальнего Востока, из Сибири и Урала, а также жители средней полосы России. Помимо пошлин и техрегламента, автовладельцы будут протестовать также против повышения минимальной ставки транспортного налога в два раза. В знак солидарности, ФАР призывает всех водителей 24 октября прикрепить к своему автомобилю желтую ленточку, ездить с включенными фарами и подписать обращение к президенту.

Во Владивостоке митинг состоится на привокзальной площади - место его проведения уже согласовано с властями.