Опубликовано 28 декабря 2009, 20:20

Британцы потребовали от водителей сдавать экзамен по этикету

Британские автомобилисты потребовали ввести обязательный экзамен на знание водительского этикета
Четыре из пяти британских водителей заявили, что перед тем, как выдавать кандидатам водительские удостоверения, необходимо требовать у них сдать тест по этикету. Оказалось, что больше всего британцев раздражает езда между двумя полосами и парковка, когда автомобиль занимает два места.
Фото пользователя <a href=http://www.flickr.com/photos/bobaloorox/>Bobaloo Rox</a> с сайта flickr.com
Фото пользователя <a href=http://www.flickr.com/photos/bobaloorox/>Bobaloo Rox</a> с сайта flickr.com

Четверо из пятерых британских автомобилистов считают, что перед выдачей водительского удостоверения необходимо устраивать дополнительный экзамен - по этикету. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного страховой компанией Intune, сообщает The Daily Telegraph.

Примерно 80 процентов опрошенных водителей заявили, что больше всего их раздражает, когда другие участники дорожного движения занимают два места на стоянке и подрезают на дороге. Около 77 процентов автомобилистов негативно относятся к агрессивному вождению, а еще 75 процентов водителей заявили, что не любят, когда машины едут между полосами.

Двое из троих опрошенных заявили, что нужно принять поправки в закон, которые бы обязывали периодически пересдавать на права. Четыре из пяти автомобилистов считают, что процедуру пересдачи необходимо ввести для водителей старше 70 лет. По мнению специалистов страховой компании, хотя пожилые люди по статистике чаще молодых становятся виновниками ДТП, эти случаи единичны.

Однако по результатам исследований американских ученых, в плохом вождении автомобилистов виновато не воспитание, а дефектные последовательности генов. Специалисты выяснили, что у трех из десяти людей гены выстраиваются в особой последовательности, негативно влияющей на питание белком клеток, отвечающих за память и координацию. В результате этого почти треть водителей ездят хуже, чем остальные.