Опубликовано 22 ноября 2010, 14:13

Купе Audi TT-S поднялось на Pikes Peak без помощи водителя

Автономное купе Audi TT-S сумело без помощи водителя преодолеть 12-мильную горную трассу Pikes Peak
Автономное купе Audi TT-S, разработанное специалистами университета Стенфорда, сумело без помощи водителя преодолеть 12-мильную горную трассу Pikes Peak. Причем, на подъем роботизированный автомобиль потратил 27 минут - для сравнения, опытный водитель проедет этот маршрут примерно за 17 минут. Рекорд трассы - чуть больше 10 минут.
Автономное купе Audi TT-S
Автономное купе Audi TT-S
© Audi

Автономное купе Audi TT-S "Shelly", разработанное специалистами университета Стенфорда при участии концерна Volkswagen, самостоятельно, без помощи водителя, преодолело 12,42-мильную горную трассу Pikes Peak. Причем, в своей лучшей попытке роботизированный автомобиль затратил на прохождение трассы всего 27 минут.

Для сравнения, опытный водитель проедет тот же маршрут примерно за 17 минут, а рекорд в соревнованиях на время, проводимых на этой трассе, немногим превышает 10 минут.

Автономный автомобиль для передвижения использует высокоточные датчики системы позиционирования на базе GPS, а также пару видеокамер, обеспечивающих обзор на 360 градусов, и систему гироскопов, помогающих контролировать динамику разгона, торможения и перегрузки в поворотах. Вся эта информация обрабатывается компьютерным блоком, размещенным в багажнике Audi TT-S, программное обеспечение для которого создавалось компанией Oracle.

В основе автономного купе лежит полностью серийная модель Audi TT-S с 265-сильным турбомотором и полноприводной трансмиссией. На прямиках роботизированный автомобиль способен разгоняться до 200 километров в час.

Тег: