Опубликовано 16 декабря 2010, 19:45

Организаторы Ралли Ирландии рассчитывают вернуть гонку в календарь WRC

Организаторы Ралли Ирландии провели переговоры о возвращении в календарь WRC
Организаторы Ралли Ирландии провели переговоры с представителями FIA по поводу возвращения гонки в календарь чемпионата мира (WRC). Этот статус соревнование потеряло в 2009 году. Промоутер WRC, компания North One Sport, представит на утверждение Всемирному совету FIA по автоспорту календарь чемпионата на 2012 год в марте следующего года.
Фото World Rally Team Ireland
Фото World Rally Team Ireland

Организаторы Ралли Ирландии провели переговоры с представителями FIA по поводу возвращения гонки в календарь чемпионата мира (WRC), сообщает Autosport. Этот статус соревнование потеряло в 2009 году.

Промоутеры WRC формируют календарь чемпионата по принципу ротации - большая часть этапов проводится раз в два года. Считалось, что после пропуска 2010 года Ралли Ирландии снова примет этап мирового первенства в следующем сезоне, однако в календарь 2011 года гонка не вошла.

В связи с этим ирландский сенатор и один из организаторов гонки Марк МакШарри и вице-президент FIA Мохаммед бен Сулайем провели переговоры о возможности возвращения Ралли Ирландии в чемпионат в 2012 году. Как утверждают оба чиновника, сторонам удалось прийти к соглашению.

"Ирландия доказала всему миру, что может проводить глобальные соревнования, такие как этап WRC, - заявил МакШарри. - К примеру, в 2007 году Ралли Ирландии заняло второе место в рейтинге WRC, и первое место по телевизионной аудитории во всем мире".

Мохаммед бен Сулайем солидарен с его оценкой. "Учитывая давние связи Ирландии с автоспортом, и результаты предыдущих Ралли Ирландии, разумеется, я поддержу любые инициативы по проведению ирландского этапа WRC или любого другого соревнования FIA", - сказал он.

Промоутер WRC, компания North One Sport, представит на утверждение Всемирному совету FIA по автоспорту календарь чемпионата на 2012 год в марте следующего года.