Опубликовано 11 октября 2011, 02:15

Глава "Фиата" сообщил о новых моделях Chrysler и Dodge

У "Доджа" появится новый кроссовер и небольшой седан, а седан Chrysler 200 заменят новой моделью
По словам исполнительного директора концерна Chrysler Серджио Маркионне, минивэн Dodge Grand Caravan и седан Dodge Avenger через два года исчезнут из модельной линейки. Эти автомобили будут заменены одним единственным кроссовером. Таким образом, в гамме концерна останется только один минивэн — Chrysler Town & Country.
Dodge Grand Caravan R/T
Dodge Grand Caravan R/T
© Dodge

Исполнительный директор группы Chrysler и руководитель концерна Fiat Серджио Маркионне представил пересмотренную стратегию развития американского автопроизводителя на ближайшие несколько лет, сообщает Automotive News.

В соответствии с этим планом, минивэн Dodge Grand Caravan и седан Dodge Avenger через два года исчезнут из модельной линейки — они будут заменены одним единственным кроссовером. Таким образом, в гамме американского концерна останется только один минивэн — Chrysler Town & Country, который сейчас является лишь слегка перелицованной версией модели Grand Caravan. Также в "Крайслере" намерены избавиться и от других "автомобилей-близнецов" (например, от Jeep Liberty и Dodge Nitro), оставив для каждого бренда собственные уникальные машины.

"Мы не можем позволить себе иметь одинаковые автомобили в шоу-руме дилера, стоящие рядом друг с другом. Ведь покупатель не глуп. Мы не намерены создавать конфликты и беспорядок в автосалонах", – заявил Маркионне.

Топ-менеджер американского концерна также добавил, что в 2013 году планируется заменить седан Chrysler 200 новой моделью, которая будет построена на одной платформ "Фиата" и, возможно, сохранит в названии индекс "200". У "Доджа" через три года появится еще один компактный кроссовер (помимо того, что сменит модель Avenger), который вытеснит автомобиль Journey и также будет использовать в конструкции агрегаты итальянской компании.

Кроме того, гамма Dodge расширится и за счет небольшого седана (придет на смену хэтчбеку Caliber). На платформе этой же машины под брендом Chrysler планируется выпускать хэтчбек. Причем эта модель станет продаваться в Европе под маркой Lancia.

Также Маркионне заявил, что концерн Chrysler заморозил проекты по выводу на рынок собственных версий субкомпактных автомобилей, построенных на базе "Фиатов". Ранее предполагалось, что такие модели появятся под марками Chrysler и Dodge в 2013 году. В данном сегменте в США сейчас представлена только малолитражка Fiat 500.

Теги: