Опубликовано 23 ноября 2012, 15:03

"Автотор" и Magna построят в России 21 завод

На создание автомобильного кластера мощностью 250 тысяч машин в год "Автотор" и Magna потратят около 90 миллиардов рублей
Компании "Автотор" и Magna подписали соглашение о создании в Калининградской области нового автомобильного кластера. В рамках сотрудничества российская и канадская компании построят 21 завод.
Президент Маgna International Гюнтер Апфальтер (слева) и генеральный директор компании "Автотор" Александр Сорокин
Президент Маgna International Гюнтер Апфальтер (слева) и генеральный директор компании "Автотор" Александр Сорокин
© Игоря Зарембо, РИА Новости

Российской автопроизводитель "Автотор" и канадская компания Magna подписали соглашение о создании в Калининградской области автомобильного кластера. Всего планируется построить 21 новое предприятие. Суммарная мощность производства составит не менее 250 тысяч машин в год, а комплектующие, выпускаемые под Калининградом, будут экспортироваться в Европу. Об этом сообщает РИА Новости.

В рамках подписанного соглашения партнеры планируют в первую очередь развивать сопутствующие производства. В частности, "Автотор" и Magna собираются построить предприятия, специализирующиеся на химии, нефтехимии, выпуске пластмасс и изделий из металла, прежде всего из алюминия. Также в рамках кластера собираются создать портовый контейнерный терминал и жилой квартал на 50 тысяч человек.

Общий объем инвестиций в автокластер составит около 90 миллиардов рублей. Из них 21 миллиард рублей – средства "Автотора", 21 миллиард рублей – деньги "Магны". На кредитные средства придется 42 миллиарда рублей. Компоненты, произведенные в кластере, будут использоваться как для собственных нужд "Автотора", так и для продажи другим отечественным компаниям и зарубежным партнерам. Первые предприятия в рамках партнерства российского автопроизводителя и "Магны" запустят к 2016 году.

В настоящее время "Автотор" производит около 220 тысяч машин в год нескольких зарубежных брендов. Общее число собираемых моделей – около 30. Однако, по сообщению "Ведомостей", которые ссылаются на представителя совета директоров компании Владимира Щербакова, в планы компании входит перестройка к 2018-2019 производства на выпуск автомобилей по технологии полного цикла. При этом объемы выпуска составят не менее 350 тысяч автомобилей в год, а количество выпускаемых моделей сократится до семи-восьми моделей.

Предполагается, что реализация данного проекта поможет довести к 2020 году уровень локализации производства на "Автоторе" до 50 процентов.

Ранее сообщалось, что, помимо Magna, "Автотор" планирует подписать новое соглашение с BMW. Контракт с немецким автопроизводителем предполагает выпуск на мощностях отечественного предприятия практически всего модельного ряда баварцев. В частности, к уже производящимся моделям собираются добавить семейство 1-Series и машины MINI. Детали этого соглашения планируют согласовать до конца текущего года.