Опубликовано 29 ноября 2012, 15:13

Aston Martin подтвердил переговоры о продаже части акций

Главными претендентами на покупку доли акций автопроизводителя стали индусы
Компания Aston Martin разослала своим акционерам сообщения, подтверждающие ведение переговоров о продаже части акций. Основным претендентом на приобретение ценных бумаг британского автопроизводителя стала индийская компания Mahindra & Mahindra.
Фото Aston Martin
Фото Aston Martin

Компания Aston Martin разослала всем своим акционерам сообщение, в котором подтвердила ведение переговоров о продаже части ценных бумаг. В письме отмечается, что благодаря привлечению нового капитала автопроизводитель сможет разработать планы по средне- и долгосрочному росту. Об этом сообщает издание Autocar.

Ранее сообщалось, что главными претендентами на покупку доли в Aston Martin, которая принадлежит кувейтской инвестиционной группе Investment Dar, являются индийская компания Mahindra & Mahindra и европейская группа InvestIndustial. Первая на сегодняшний день называется основным претендентом на покупку акции, тогда как прежде говорилось о том, что кувейтцы склоняются к предложению InvestIndustial, так как этот вариант может принести британской компании сотрудничество с Mercedes-Benz.

Как сообщалось прежде, руководство InvestIndustial готово предложить за акции Aston Martin около 250 миллионов фунтов стерлингов (чуть более 400 миллионов долларов). При этом в Mahindra & Mahindra рассматривают возможность приобретения пакета ценных бумаг за большую сумму. Какую именно – не сообщается, но, согласно данным Autocar, этих денег оказалось достаточно, чтобы сделать индусов приоритетным покупателем. Новый владелец доли в британской компании получит 40 процентов акций и 50 процентов голосующих акций.

После того, как стало известно о намерении Investment Dar расстаться со своей долей в Aston Martin, одним из основных претендентом на покупку называлась компания Toyota. В дальнейшем японцы свой интерес к этой сделке не подтвердили.