Опубликовано 09 февраля 2010, 16:33

Команды "Формулы-1" получили возможность пропустить три гонки

Команды "Формулы-1" имеют право пропустить три Гран-при по ходу сезона, сообщил президент FIA
Команды "Формулы-1" имеют право пропустить три Гран-при по ходу сезона. Как считают некоторые специалисты, возможностью пропустить первый Гран-при в Бахрейне 14 марта могут воспользоваться некоторые из новичков чемпионата, испытывающие финансовые проблемы - в частности, речь идет о командах Campos и USF1. Однако пропущенные этапы не могут идти подряд.
Жан Тодт
Жан Тодт
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Команды "Формулы-1" имеют право пропустить три Гран-при по ходу сезона. Об этом в интервью итальянской La Gazzetta dello Sport сообщил президент FIA Жан Тодт. Ранее о такой возможности упомянул хозяин коммерческих прав "Формулы-1" Берни Экклстоун в интервью Sunday Express.

"На последнем заседании Всемирного совета по автоспорту FIA командам была предоставлена возможность не принимать участие в трех этапах чемпионата, - сказал Тодт, - но эти этапы не могут идти подряд".

Как считают эксперты, возможностью пропустить первый Гран-при в Бахрейне 14 марта могут воспользоваться некоторые из новичков чемпионата, испытывающие финансовые проблемы - в частности, речь идет о командах Campos и USF1. Однако, вопреки слухам, они не смогут начать чемпионат только на четвертом этапе в Китае, 18 апреля, и в любом случае обязаны появиться на старте второго этапа в Австралии, 28 марта.

Для получения гарантий участия 13 команд в чемпионате Берни Экклстоун предлагает заменить одного из новичков командой Stefan GP - по словам Экклстоуна, деньги на этот проект выделены сербским правительством, и он лично беседовал с премьер-министром Сербии.

Однако Тодт утверждает, что даже в случае если одна из команд не сможет стартовать в "Формуле-1", решать вопрос ее замены должна Международная автофедерация. "Если кто-то отказывается от участия в чемпионате, включение новой команды не происходит автоматически, - сказал Тодт. - Имеет ли право команда выйти на старт решает FIA".