Опубликовано 14 февраля 2020, 19:36

В Россию вернулся рамный внедорожник Great Wall Hover

На Тульском заводе стартовало производство модели под маркой Haval
Китайский рамный внедорожник Great Wall Hover все-таки возвращается в Россию – в этот раз он будет продаваться под брендом Haval. Модель, которая получила название H5, встала на конвейер завода в Тульской области.
В Россию вернулся рамный внедорожник Great Wall Hover

Снимки готового автомобиля в своем инстаграме [опубликовал] (https://www.instagram.com/p/B8eGvMighAT/) Павел Шеленов. Судя по кадрам, российская версия H5 будет больше похожа на кроссовер H3, который уже продается на отечественном рынке, нежели на китайскую одноименную версию.

Сборка автомобилей уже началась, но официальная презентация состоится лишь в апреле. Первые машины появятся у дилеров до конца первого полугодия текущего года.

О том, что кроссовер Great Wall собирается вернуться в Россию под новым именем, стало известно в октябре 2019 года. Собирают автомобиль на одной линии со «страшим» H9, чье производство стартовало 28 октября.

Стоимость H5 на российском рынке пока не сообщается, но для сравнения, модель H9 продается по цене от 2 602 000 рублей за бензиновую версию с двухлитровым мотором, полным приводом и восьмидиапазонным автоматом. Аналогичная версия с дизельным агрегатом доступна по цене от 2 673 000 рублей.

Внедорожник Great Wall Hover, который лег в основу Haval H5, появился в России еще в 2005 году. Он продержался на рынке 10 лет. После этого марка попыталась вернуться в 2017 году под именем DW Hower, но тогда продажи не оправдали ожиданий, и модель снова ушла с рынка.

В то же время, под эгидой «Хавэйла» у модели есть все шансы стать успешной. Летом прошлого года Haval стал самой [популярной] (https://motor.ru/news/haval-vs-geely-21-08-2019.htm) китайской маркой в России, сумев обогнать даже Geely.