Опубликовано 14 декабря 2020, 15:45

В США придумали подушку безопасности-«кокон»

При раскрытии такой эйрбег полностью накрывает собой тело пассажира
Американская компания Waymo, известная разработками в области беспилотных автомобилей, запатентовала принципиально новую подушку безопасности. Создатели утверждают, что эйрбег, полностью накрывающий собой пассажира, обеспечивает лучшую защиту, чем привычные подушки.
Подушка безопасности Waymo
Подушка безопасности Waymo
© USPTO

В патентных документах разработка Waymo именуется «Deployable passenger enclosure» или «Разворачиваемое пассажирское ограждение». О принципе работы устройства можно судить по прилагаемым изображениям: на них виден крупный эйрбег, который при столкновении раскрывается и «укутывает» все тело водителя подобно кокону.

Отмечается, что в случае необходимости в салоне можно уместить еще одну такую подушку, которая защитит переднего пассажира и значительно «снизит риск получения травм при аварии».

Volvo запатентовала съемный руль и сенсорные педали

Заявку на получение патента Waymo подала еще в июне 2018 года, однако документ компании выдали лишь на этой неделе. Пока разработчик не раскрывал информации об инновационном эйрбеге – это может означать, что работы над ним еще не окончены.

Другую необычную подушку безопасности показала в прошлом году немецкая фирма ZF. Ее инженеры предложили оснащать эйбергами не салон, а кузов автомобиля: внешние подушки безопасности могут надуваться непосредственно перед боковым столкновением, получая сигнал от датчиков на кузове.

Источник: Autoevolution