Опубликовано 04 декабря 2006, 14:01

ГИБДД готовится принимать экзамены на машинах с "автоматами"

Новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения могут заработать уже в 2007 году
ГИБДД РФ разработала поправки в правила сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения. Ожидается, что уже в 2007 году появится возможность сдавать экзамен на машинах с автоматической трансмиссией, к экзамену допустят только выпускников автошкол, а саму процедуру сдачи усложнят.
Экзаменационный билет. Изображение с сайта Gai.ru
Экзаменационный билет. Изображение с сайта Gai.ru

ГИБДД России подготовила новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения, сообщает "Коммерсант". В частности, ожидается, что уже с 2007 года можно будет сдавать практическую часть экзамена на автомобилях с автоматической трансмиссией, при этом в водительском удостоверении будет сделана пометка об умении водить именно машины с АКПП.

Кроме того, в ГИБДД планируют усложнить получение "прав". В частности, площадки, где будущие водители демонстрируют умение маневрировать и парковаться, переоборудуют. Количество элементов на площадке увеличат с нынешних пяти ("змейка", въезд на эстакаду, параллельная парковка, въезд в гараж и разворот в узком месте) до 14, среди которых будет разгон на стометровой прямой на время и проезд перекрестка.

Теоретическую часть экзамена тоже усложнят. Если сейчас можно неправильно ответить на два вопроса из 20, то в будущем предлагается задавать три-четыре дополнительных вопроса по той теме, где была допущена ошибка.

Также в ГИБДД хотят запретить заочную форму обучения вождению и допускать к экзаменам только выпускников автошкол. А чтобы снизить уровень коррупции среди экзаменаторов, площадки для сдачи экзамена предлагается оборудовать специальными датчиками и видеокамерами.

Как сообщалось ранее, с начала следующего года ГИБДД будет выдавать права нового, "европейского" образца, с иной степенью защиты, а также введет дополнительные категории прав.