Опубликовано 23 января 2020, 13:41

90-летний Cadillac Аль Капоне выставили на продажу за миллион долларов

Пробег автомобиля составляет всего 1 787 километров
На продажу выставили один из автомобилей, который принадлежал главному гангстеру Америки Аль Капоне. Это Cadillac Town Sedan 1928 года выпуска с пробегом всего 1 787 километров. Его оценивают минимум в миллион долларов.
90-летний Cadillac Аль Капоне выставили на продажу за миллион долларов

Поскольку автомобиль в свое время принадлежал главе целой криминальной империи, которая буквально правила Чикаго во времена Сухого закона и Великой депрессии, он получил ряд специфических доработок. По кругу установлены пуленепробиваемые стекла толщиной в один дюйм (2,54 сантиметра), а боковые стекла можно приподнять, чтобы снизу появилась двухдюймовая щель для стрелков. Также у автомобиля открывается заднее окно, чтобы можно было выстрелить в преследующий автомобиль.

Все двери дополнительно усилены стальными листами, также Cadillac оснащен полицейской сиреной, мигалкой и даже радио, спрятанным в бардачке. Помимо этого бывший владелец еще и перекрасил автомобиль в такой же оттенок, в который были выкрашены все полицейские автомобили, из-за чего отличить гангстеров от правоохранителей было практически невозможно.

Этот Cadillaс — один из первых бронированных автомобилей в истории, о которых есть документальные подтверждения. При этом данному экземпляру повезло, именно его правоохранительные органы по счастливой случайности пропустили, когда изымали многочисленное имущество Аль Капоне. В итоге историческая модель почти всю жизнь провела в гаражах или же в различных американских музеях.

В середине октября прошлого 2019 года на торги аукционного дома Bonhams [выставили] (https://motor.ru/news/1901-car-for-sale-17-10-2019.htm) один из первых в мире автомобилей, модель Panhard-Levassor Type A2, которая сошла с конвейера в 1901 году. Редкую модель, которых на сегодняшний день сохранилось всего пять экземпляров, продали за 442 750 фунтов стерлингов, что эквивалентно 36 миллионам рублей по текущему курсу.