Опубликовано 12 мая 2011, 23:16

Восстановление травмированного российского гонщика займет три недели

Россиянин Михаил Алешин надеется вернуться в чемпионат GP2 по ходу этого сезона
Российский пилот Михаил Алешин, попавший в аварию на первом этапа серии GP2 в Турции, планирует восстановить форму через три недели. Во время квалификации GP2 на автодроме "Истанбул-парк" Алешин вылетел с трассы и получил травму левой руки. Россиянин пропустит ближайшие гонки GP2 в Испании и Монако.
Михаил Алешин
Михаил Алешин
© Ленты.ру

Россиянин Михаил Алешин, попавший в аварию на первом этапе молодежной гоночной серии GP2 в Турции, планирует вернуться в гонки по ходу этого сезона. Как сообщает пресс-релиз московского пилота, процесс восстановления левой руки Алешина должен занять около трех недель. Это означает, что россиянин точно пропустит этапы GP2 в Испании и Монако, намеченные на 22 и 29 мая соответственно.

"Врачи сказали, что у меня трещина кисти без смещения, - заявил Михаил Алешин. - Перспектива провести 10-20 дней дома, да еще без возможности тренировок, конечно, не самая приятная, но все же хорошо, что обошлось только этим. Я постараюсь поскорее вернуться в строй и, надеюсь, достойно проведу чемпионат".

На квалификации перед первой гонкой юниорской серии GP2 на трассе "Истанбул-парк" Михаил Алешин вылетел с трассы в 12 повороте и врезался в отбойник. Авария могла быть вызвана неисправной педалью газа. В результате инцидента пилот повредил левую руку в районе кисти и запястья.

В серии GP2 Алешин выступает за команду Carlin, в составе которой он стал чемпионом Формулы-Renault 3.5 в прошлом сезоне. О возможных кандидатах на замену россиянину пока не сообщается, однако в апреле этого года на тестах GP2 вместо Алешина ехал Оливер Терви. В настоящий момент британский гонщик не имеет контрактов с командами GP2 и теоретически сможет выступить в Испании и Монако за Carlin.

Во время гоночного уик-энда GP2 в Турции травму получил и Давиде Ригон, сломавший ногу в спринтерской гонке. По оценкам врачей, итальянец сможет вернуться за руль через полгода, однако к тому моменту чемпионат GP2 2011 года подойдет к концу. Возможные сменщики Ригона в команде Trident также пока не ясны.