Опубликовано 14 марта 2023, 14:00
1 мин.

Германия и еще шесть стран выступают против запрета на ДВС с 2035 года

Двигатели внутреннего сгорания можно использовать без вреда для климата, указывают противники моратория
Германия сформировала альянс, чтобы противостоять запрету на машины с ДВС с 2035 года. Среди вовлеченных стран — Италия, Венгрия, Чехия, Словакия, Польша и Румыния. Как пишет Reuters, их министры транспорта встретились в понедельник, чтобы обсудить предложение Еврокомиссии по введению моратория на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, и пришли к выводу, что план требует срочной корректировки.
Германия и еще шесть стран выступают против запрета на ДВС с 2035 года
© Volkswagen

В феврале Европарламент одобрил грядущий запрет на торговлю новыми машинами с традиционными топливными моторами. Однако в ряде стран выступают против столь радикального моратория. По словам министра транспорта Германии Фолькера Виссинга, не впервые критикующего выбранный подход, предложение должно быть немедленно изменено. Об этом он сообщил по итогу встречи с министрами стран-противниц запрета.

Их требование — оставить возможность использования ДВС на синтетическом топливе. Оно углеродно-нейтральное и может выступать в качестве альтернативы электричеству. «Запрет на двигатель внутреннего сгорания, когда он может работать без вреда для климата, кажется нам неправильным подходом», — сказал Виссинг.

Также он высказывал опасения по поводу массовых увольнений, которые повлечет за собой резкое изменение индустрии. И начало, вероятно, положено: Ford с целью электрификации европейской линейки планирует попрощаться примерно с пятью тысячами работников, в основном в Германии, Великобритании и Испании.

Некоторые производители уже инвестируют в синтетическое топливо, а также в ДВС, где вместо бензина используется сжатый водород. В их числе — Porsche, Lamborghini и Toyota, которая, по одной из версий, оснастит водородным мотором следующий Prius.