Опубликовано 29 января 2022, 18:00
1 мин.

Alpine показала тизер электрокроссовера GT X-Over

Слухи о первом в истории марки кроссовере стали обретать более явные очертания
Представленный в начале 2021 года стратегический план Alpine предусматривает разработку и выпуск трёх совершенно новых электрических спортивных автомобилей — компактного автомобиля, новой генерации спорткара A110 и кроссовера GT X-Over — к 2026 году. Первые данные о кроссовере появились в ходе визита генерального директора Renault Group Луки де Мео и генерального директора Alpine Лоран Росси на исторический завод марки в Дьеппе.
GT X-Over
GT X-Over
© Alpine

Новый электромобиль будет построен на платформе CMF-EV, которую разработал альянс Renault-Nissan-Mitsubishi — на этой базе уже созданы серийные кроссоверы Nissan Ariya и Renault Megane E-Tech Electric. Обещано, что GT X-Over объединит в себе конкурентоспособные ноу-хау и опыт Renault Group в области электромобилей со всем превосходством спортивных автомобилей Alpine. Первый в истории Alpine кроссовер станет серийным к 2025 году. Выпускать модель будут на заводе в Дьеппе, который в честь перехода на выпуск электромобилей был переименован.

С 2022 года историческая площадка в Нормандии получила новое название и вместо Usine Alpine Dieppe называется теперь Manufacture Alpine Dieppe Jean Redele в честь основателя бренда Жана Ределе. Сроки появления компактного электромобиля Alpine и нового поколения спорткара A110 с электрической силовой установкой не названы. Нет пока и информации о технических характеристиках этих моделей.