Опубликовано 28 мая 2022, 21:21
1 мин.

Mercedes-Benz выпустит «прощальный» E-Class с мотором V8

Спецверсия Final Edition завершит эру восьмицилиндровых E-Классов
Mercedes-Benz выпустит «прощальный» E-Class с мотором V8 утверждает профильный форум mercedes-fans.de. Последняя серия восьмицилиндровых E-Классов будет базироваться на топ-версии Mercedes-AMG E 63 S — назовут спецверсию Final Edition. В следующем поколении даже у «заряженных» седанов и универсалов не будет V8, а покупателям самых быстрых модификаций придётся довольствоваться гибридом на основе «турбочетвёрки» или «турбошестёрки».
Mercedes-Benz выпустит «прощальный» E-Class с мотором V8
© Mercedes-AMG

Даунсайзинг Mercedes-Benz E-Class серии W214 официально не подтверждён, но инсайдеры склоняются к мысли, что бизнес-семейство вслед за «младшими» C-Классами сделает ставку на четырёхцилиндровые турбомоторы с разной степенью электрификации.

От Mercedes-AMG E 63 S Final Edition ждать технических улучшений не стоит: в Аффальтербахе ограничатся особым декором. По данным mercedes-fans.de, «прощальные» седаны будут окрашены в матовый тёмный цвет, вдоль порога появится специальный принт, на стойке — уникальный значок, а в салоне новинка отличится жёлтой прострочкой и карбоновыми вставками. Вполне возможно, что серия Final Edition будет доступна и для седанов, и для универсалов.

В настоящий момент топ-версии Mercedes-AMG E 63 S оснащаются 4,0-литровым V8, который развивает 612 лошадиных сил и 850 Нм крутящего момента. Даунсайзинг к потере мощности не приведёт: бензин-электрическая силовая установка может развивать порядка 650 лошадиных сил.

Немецкие обозреватели напоминают, что сейчас Mercedes-AMG E 63 S стоит от 130 тысяч евро, и спецверсия Final Edition едва ли окажется дешевле. Премьеры спецверсии ждут в самое ближайшее время — особые E-Классы могут стать частью празднования 55-летия подразделения AMG.

Источник:Mercedes-fans.de