Опубликовано 19 июня 2007, 23:25

Apple будет выпускать автомобильные навигационные системы

Компания Apple собирается в 2009 году начать поставки навигационных систем и мультимедийных комплексов для автомобилей
Компания Apple собирается в 2009 году начать поставки навигационных систем и мультимедийных комплексов для автомобилей. По некоторым сведениям, первым покупателем новых систем станет немецкая компания Mercedes-Benz, которая уже подписала с Apple эксклюзивное соглашение.
Глава Apple Стив Джобс
Глава Apple Стив Джобс
© <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Компания Apple намеревается в 2009 году начать поставки навигационных систем и мультимедийных комплексов для автомобилей. Об этом со ссылкой на источники в Apple сообщает немецкое издание Focus.

По сведениям этого журнала, у компьютерного гиганта уже есть первый клиент - это Mercedes-Benz, который заключил с Apple эксклюзивный контракт. В рамках этого соглашения Mercedes будет единственным покупателем таких комплексов на протяжении первых шести месяцев после их дебюта. После этого Apple надеется продавать аналогичные установки и другим автопроизводителям.

Стоит также отметить, что в качестве основы для навигационных систем Apple будут использоваться карты Google Maps, а также ряд других сервисных функций, предоставляемых этим проектом Google. Кроме того, Apple собирается внедрить в свои мультимедийные комплексы доступ к онлайновому музыкальному магазину iTunes, а также возможности интеграции с другими мобильными устройствами собственного производства (iPod и iPhone).

Напомним, что чуть раньше компания BMW заявила о совместимости своих "навигаций" с Google Maps. Владельцы автомобилей этой марки теперь могут находить нужный адрес на рабочем или домашнем компьютере при помощи веб-сервиса Google Maps, а затем отправлять ссылку на нужный участок карты по каналам связи BMW Assist. После чего штатная навигационная система распознает информацию, полученную от Google, и использует ее для построения маршрута движения.