Опубликовано 19 октября 2017, 12:26

Новый беспилотник Apple сняли на видео

Систему автономного управления компания тестирует на Lexus RX
Сооснователь стартапа по разработке беспилотников Voyage Макалистер Хиггинс опубликовал в твиттере ролик. На нем виден тестовый автомобиль Apple, оборудованный системой автономного управления. Проект известен под названием Titan.
Новый беспилотник Apple сняли на видео
© Фото: @idigapple

Сооснователь стартапа по разработке беспилотников Voyage Макалистер Хиггинс опубликовал в твиттере ролик, в котором показан тестовый автомобиль Apple, оборудованный системой автономного управления. Проект известен под названием Titan.

Ответственный за автономность блок установили на крыше Lexus RX. По словам Хиггинса, в конструкцию интегрированы двенадцать лидаров — шесть спереди и шесть сзади, а также, вероятно, большая часть вычислительной платформы, которая управляет беспилотником. Одним из преимуществ такой конструкции называется легкость установки.

Весной 2017 года появились снимки предыдущего тестового прототипа. Это также был Lexus RX, но с другой конструкцией блока авнономной системы. Автомобиль оснастили топовым лидаром Velodyne, камерами и набором сенсоров.

Новый беспилотник Apple сняли на видео

Информация о том, что Apple работает над проектом собственного беспилотника появилась в 2015 году. Однако в октябре 2016 года стало известно, что в компании отказались от разработки собственной машины. Семнадцать бывших сотрудников проекта Titan перешли на работу в стартап Zoox, который также занимается созданием систем автономного управления автомобилями.

В декабре 2016 года Apple официально подтвердила работу над технологиями беспилотных автомобилей. В открытом письме, адресованном Национальному управлению безопасности дорожного движения США (NHTSA), отмечалось, что компания «вкладывает значительные средства в изучение механики и систем автоматизации, и взволнована перспективами автоматизации во многих областях, включая транспорт».