Опубликовано 15 февраля 2020, 16:00

Audi электрифицирует R8 нового поколения

Суперкар получит электромотор и аккумуляторную батарею
Третье поколение Audi R8 будет электрифицировано в том или ином виде, чтобы соответствовать строгим экологическим нормам.
Audi электрифицирует R8 нового поколения

Как сообщил в интервью изданию Top Gear управляющий директор подразделения Audi Sport Оливер Хоффман, хотя окончательного решения относительно конструкции Audi R8 нового поколения ещё не принято, очевидно, что суперкар будет электрифицирован в том или ином виде. Инженерам придётся это сделать хотя бы для того, чтобы вписаться в европейские нормы выбросов углекислого газа, что с мотором V10 будет весьма непросто. Тем не менее, Audi обещает попытаться сохранить этот бензиновый двигатель любой ценой. Если же в Ингольштадте потерпят неудачу, суперкар будет обречён стать полностью электрическим.

Платформа для R8 третьего поколения тоже пока остаётся загадкой. В случае с гибридом инженерам придётся решать проблемы, связанные с увеличением массы автомобиля из-за применения аккумуляторной батареи и электромотора. Хоффман также отметил, что Audi работает над созданием «особого звучания» для электромобилей, которое не будет «синтетическим» и не станет имитировать традиционный звук выхлопной системы автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Более того, по мнению топ-менеджера, к этому постепенно придут все производители электрокаров.