Опубликовано 07 мая 2008, 18:01

Audi и Sanyo разработают литиевые батареи для гибридных машин

Компании планирует разработать высокоэффективные литий-ионные, которые будут применять в гибридных силовых установках VW
Компании Audi и Sanyo намерены совместно разработать литий-ионные аккумуляторы нового поколения, которые будут применять в гибридных силовых установках автомобилей концерна Volkswagen. Ожидается, что на их создание потребуется около двух лет. Какие именно гибриды VW получат новые батареи пока не известно.
Фото Audi
Фото Audi

Компания Audi планирует совместно с японской корпорацией Sanyo разработать высокоэффективные литий-ионные батареи, которые будут применяться в гибридных силовых установках автомобилей концерна Volkswagen. Как сообщает немецкое издание Suddeutsche Zeitung, инвестиции в этот проект составят около одного миллиарда евро.

По информации издания, на разработку нового поколения литий-ионных батарей потребуется около двух лет. Сейчас подобные аккумуляторы могут обеспечить стабильную работу только при температурах от 25 до 40 градусов. Кроме того, они менее безопасны и стоят дороже, чем их никель-металлгидридные аналоги. С другой стороны, литиевые батареи более компактны, а также могут обеспечить для автомобиля больший запас хода.

На каких именно машинах концерна Volkswagen планируется применять разработанные Sanyo батареи - пока не известно. Ранее сообщалось, что запуск гибридных версий официально подтвержден только для внедорожников Audi Q7 и VW Touareg, однако в их силовых установках будут использоваться не литиевые, а никель-металлгидридные аккумуляторы.

Собственная программа VW по созданию гибридных машин была приостановлена из-за решения председателя совета директоров концерна Мартина Винтеркорна (Martin Winterkorn). Он посчитал, что VW лучше сосредоточиться на создании более экономичных и экологически чистых моторов, поскольку переплата в две тысячи евро за гибридную версию автомобиля слишком велика.