Опубликовано 11 октября 2005, 21:11

В Токио Audi покажет прототип нового Audi TT

На Токийском автосалоне компания Audi представит концептуальный автомобиль Audi Shooting Brake
На Токийском автосалоне компания Audi представит концептуальный автомобиль Audi Shooting Brake, который на самом деле является прототипом будущего поколения модели Audi TT. При этом будущая серийная модель, скорее всего, получит все же классический кузов купе, как на предыдущей модели.
Фото компании Audi
Фото компании Audi

На автомобильной выставке в Токио компания Audi представляет концептуальный автомобиль Audi Shooting Brake – нечто среднее между хэтчбеком, универсалом и купе, который на самом деле является прототипом будущего поколения модели Audi TT. Экспериментальный прототип обладает длиной 4,18 метра, а его колесная база равна 2,47 метра. Для сравнения можно напомнить, что выпускающаяся сейчас Audi TT имеет колесную базу 2,42 метра.

Укомплектован Audi Shooting Brake шестицилиндровым мотором объемом 3,2-литра и мощностью 250 лошадиных сил – этот же двигатель используется на нынешних VW Golf R32 и топ-версиях Audi A3. С нуля до ста километров в час прототип может ускоряться за шесть секунд, а его максимальная скорость ограничена на 250 километрах в час.

Дизайн Shooting Brake выдержан в стиле другого концепт-кара, Audi Le Mans quattro, представленного некоторое время назад. У новинки такая же крупная решетка радиатора, занимающая еще и большую часть переднего бампера, узкие фары головного света и развитые воздухозаборники и небольшой диффузор в нижней части заднего бампера. Внимание привлекают также крупные расширители колесных арок и выведенные в задний бампер круглые патрубки выхлопной системы. Особенностью Shooting Brake является также немного необычный силуэт кузова с сильно покатой задней частью крыши. Причем не исключено, что серийный Audi TT может получить аналогичный кузов, хотя эта информация пока не подтверждается.

В дизайне интерьера можно отметить необычно массивный центральный тоннель, передняя панель с круглыми воздуховодами и всего два больших тоннеля на приборной панели – тахометр и спидометр. Кроме того, у Audi Shooting Brake напольная педаль газа и оригинальное рулевое колесо.

Между тем, серийный Audi TT покажут не раньше весны 2006 года.