Опубликовано 25 декабря 2020, 13:47

Глава «Ростеха» пересел на Aurus

Чемезов заявил, что не променяет отечественный седан на Mercedes-Benz
Глава государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов сменил бронированный лимузин Mercedes-Benz S 600 на удлинённый Aurus Senat S600. По словам Чемезова, российская разработка оказалась ничуть не хуже люксовых иномарок.
Aurus Senat S600
Aurus Senat S600
© Aurus

Чемезов рассказал, что лично управлял лимузином Aurus, так как «не мог устоять» перед соблазном сесть за руль. Глава «Ростеха» похвалил мощность силовой установки седана, плавность хода, комфорт в салоне и тщательную проработку деталей. Особо он отметил широкий проем задней двери, удобный «для посадки людей высоких или с большим весом».

«Уровень исполнения – это и салон, и техническая «начинка», и дизайн – очень высокий», – рассказал Чемезов о своих впечатлениях и добавил, что не планирует «менять эту машину на Mercedes».

В сентябре на седан Aurus пересел первый глава российского региона – президент Татарстана Рустам Минниханов. Представительский автомобиль в белом цвете кузова засветился на его церемонии инаугурации. На «Аурусах» также ездят президент, премьер-министр и глава Минпромторга Денис Мантуров.

Создатели Aurus хотят выпускать водородные автомобили

Автомобили Aurus – седан и лимузин – оснащаются гибридной силовой установкой, в состав которой входит 4,4-литровый бензиновый V8 и электромотор. Суммарная отдача установки – 598 лошадиных сил. Пару ей составляет девятидиапазонный автомат российской компании KATE.

Весной 2022 года к линейке Aurus присоединится внедорожник Komendant, который получит аналогичную силовую установку. Сборка модели будет налажена на предприятии Sollers в особой экономической зоне «Алабуга» в Елабужском районе Татарстана.

Кстати, вы уже видели наш ролик о вызывающем тюнинге дорогих штучных суперкаров? Он уже на YouTube-канале «Мотора».

Источник: ТАСС