Опубликовано 04 июля 2022, 16:42
1 мин.

Четыре секунды до «сотни» и запас хода 600 км: каким будет водородный Aurus

Раскрыты технические характеристики водородного седана Aurus Senat
В рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2022», проходящей в Екатеринбурге, представители НАМИ раскрыли технические характеристики водородной версии седана Aurus Senat. Согласно информации, размещённой на стенде разработчиков, демонстрационные и испытательные модели разгоняются до ста километров в час за четыре секунды. Кроме того, на полном баке автомобили способны проезжать до 600 километров.
Четыре секунды до «сотни» и запас хода 600 км: каким будет водородный Aurus
© Aurus

Водородный Aurus оборудован комбинированной электроустановкой, которая включает себя электрохимический генератор, работающий на водороде, и тяговый электропривод. Инженеры сообщили, что ёмкость аккумулятора автомобиля, который получит систему терморегуляции, составит 100 киловатт-часов.

Подобные характеристики позволят серийной машине проезжать на одном баке водорода до 600 километра. При этом до «сотни» Aurus сможет разгоняться всего за четыре секунды. Сегодня специалисты НАМИ разрабатывают исключительно демонстрационные и испытательные образцы автомобиля, на которых оптимизируют технологии в соответсвии с техническими регламентами России.

В середине мая в России появился в продаже первый продержанный Aurus. На вторичном рынке тогда продавали седан Senat с пробегом две тысячи километров.