Опубликовано 23 июля 2019, 17:47

Автопроизводителей обяжут хранить данные в России

Некоторые компании поддержали эту идею, а с другими проведут переговоры
Рабочая группа Национальной технологической инициативы «Автонет» выступила с предложением о создании хранилища данных автопроизводителей на территории России. Соответствующий законопроект подготовят к осени и могут принять в течение 2020 года, передает РИА «Новости».
Автопроизводителей обяжут хранить данные в России
© pixabay.com

Новую платформу назовут «АвтоДата». На ней будет храниться массив информации автотранспортной сферы с момента выпуска машины в обращение и вплоть до ее утилизации. В частности, это данные о функционировании бортовых систем, поведении водителя, взаимодействии с инфраструктурой и прочее. При этом все персональные данные автовладельцев будут защищены в соответствие с действующим законодательством, подчеркнули авторы инициативы.

В «Автонете» полагают, что подобный закон не отпугнет автобренды, а, напротив, сделает российский рынок более привлекательным, так как появятся «экономические условия для создания новых технологических сервисов в автомобильной отрасли». «Через несколько лет подключенный автомобиль будет производить тысячу терабайт данных, которые необходимо обрабатывать и можно монетизировать», – заявил представитель «Автонета».

По данным специалистов, уже сейчас около 40 процентов машин в российском автопарке «оборудованы системой передачи данных в той или иной форме».

Источник: РИА «Новости»