Опубликовано 21 мая 2009, 14:31

Программу льготных автокредитов расширят за счет дорогих автомобилей

Минпромторг намерен увеличить максимальную стоимость машин, попадающих под льготные кредиты
Минпромторг намерен изменить условия предоставления льготных автокредитов, часть процентной ставки по которым субсидируется правительством. Чиновники предложили увеличить максимальную стоимость автомобилей, участвующих в программе, до 600 тысяч рублей, снизить первоначальный взнос с 30 до 15 процентов и увеличить срок кредита.
Фото с сайта railwayscreditunion.com.au
Фото с сайта railwayscreditunion.com.au

Минпромторг РФ подготовил предложения по изменению программы льготного автокредитования, в рамках которой часть процентной ставки субсидируется за счет правительства. Как говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства, проект предусматривает увеличение максимальной стоимости автомобилей, участвующих в программе, с 350 до 600 тысяч рублей, снижение первоначального взноса с 30 до 15 процентов от цены машины, а также увеличение максимального срока кредита до 36 месяцев вне зависимости от даты заключения договора.

Кроме того, Минпромторг предложил распространить действие этой программы на легкий коммерческий транспорт, а также разрешить предоставлять льготные автокредиты всем финансовым организациям, чей собственный капитал по состоянию на 1 апреля превышает 70 миллиардов рублей. Сейчас такие кредиты выдают только три банка - ВТБ24, Россельхозбанк и Сбербанк.

Как пишет "Коммерсант", благодаря инициативе Минпромторга под действие программы льготного автокредитования могут попасть несколько новых моделей - например, большая часть автомобилей, собираемых на заводе VW под Калугой, широкий набор модификаций Ford Focus и даже базовые версии Ford Mondeo, а также Hyundai Accent (собирается на "ТагАЗе"), Chevrolet Lacetti ("Автотор") и новая модель Таганрогского автозавода - С-100. Наконец, в рамки "до 600 тысяч" вписываются также GAZ Volga Siber и UAZ Patriot.

Однако пока проект Минпромторга не нашел поддержки в Минэкономики, которое считает, что изменение программы льготного автокредитования может негативно сказаться на его прежних участниках - например, "АвтоВАЗе". К тому же, увеличивать финансирование этой программы (2 миллиарда рублей в год) правительство пока не готово.

По данным Минпромторга, на 14 мая в банки, участвующие в правительственной программе, поступило 14700 заявок на получение автокредитов, а всего на данный момент выдано 5498 льготных кредитов. Это значит, что по данной программе пока продается менее двух процентов всех новых машин (135 тысяч штук в апреле).