Опубликовано 12 апреля 2007, 14:59

Профсоюз московского завода Renault планирует забастовку

Рабочие требую увеличении зарплаты на 30 процентов
Профсоюз работников московского завода "Автофрамос", выпускающего Renault Logan, намерен потребовать от руководства завода повышения заработной платы на 30 процентов и улучшения условий труда. В случае невыполнения этих требований, профсоюз обещает устроить забастовку.
Завод "Автофрамос"
Завод "Автофрамос"
© "Автофрамос"

Профсоюз работников московского завода "Автофрамос", где выпускают машины Renault Logan, намерен потребовать от руководства предприятия повышение заработной платы и улучшения условий труда, пишет газета "Коммерсант". В случае невыполнения этих требований лидеры профсоюза обещают устроить забастовку.

Сейчас средний размер заработной платы на заводе, по словам представителей профсоюза, составляет 15 тысяч рублей, а новым работникам платят 10 тысяч рублей. Сотрудники предприятия добиваются ее увеличения до 20 тысяч – столько сейчас платят на заводе Ford во Всеволожске. Кроме того, профсоюз требует улучшения мер безопасности, качества питания, а также увеличения штата предприятия для того, чтобы снизить нагрузку на рабочих.

Отметим также, что профсоюз на "Автофрамосе" был создан в конце марта. Он входит в Межрегиональный профсоюз работников автомобилестроения (МПРА), который уже объединяет рабочих российских заводов Ford, Nokian Tyres, "GM-АвтоВАЗ" и Волжского автозавода. Как сообщалось ранее, МПРА дважды останавливал конвейер предприятия Ford во Всеволожске и, в итоге, добился увеличения уровня заработной платы на этом заводе.

Представители "Автофрамоса" подтвердили, что профсоюз уведомил руководство завода о своем создании, но пока не направил в его адрес никаких конкретных требований. Они также отметили, что начальная зарплата сотрудников московского предприятия составляет 14, а не 10 тысяч рублей.