Опубликовано 20 декабря 2006, 21:58

Российские таможенники не будут брать денег с автомобилистов

Сейчас при пересечение автомобилем российской границы взимается пошлина в размере 100 рублей
Таможенные пошлины пересечение границы России на автомобиле в ближайшие дни будут отменены. Сейчас водители, пересекающие границу на машине, платят таможенникам сто рублей. В Федеральной таможенной службе считают взимание денег ненужным.
Кадр телеканала НТВ, архив
Кадр телеканала НТВ, архив

Таможенные сборы за пересечение границы России на автомобиле будут отменены в ближайшие дни. Как сообщает "Интерфакс", об этом в среду заявил глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов.

Сейчас за пересечение границы на машине необходимо заплатить пошлину за оформление регистрационных документов в размере ста рублей. При этом водитель должен оставить машину на полосе контроля, а сам пойти и оплатить квитанцию в банке, который расположен при таможенном терминале. Это увеличивает время прохождения контроля и ведет к образованию очередей.

По словам Бельянинова, деньги, получаемые от автомобилистов, минимальны, а необходимость их сбора только мешает работать. Глава ФТС отметил, что данные таможенные сборы были введены Министерством финансов РФ. Таможенная служба впервые попросила их отменить еще в мае этого года. Кроме того, отменить данный вид сборов от российских чиновников требовали европейские таможенники, обеспокоенные возникновением очередей на границе.