Опубликовано 29 апреля 2009, 14:49

"АвтоВАЗ" уволит треть управляющего состава

"АвтоВАЗ" сократит треть управленцев, но, вероятнее всего, они всего лишь займут другие должности
"АвтоВАЗ" планирует уволить девять из 27 вице-президентов в рамках программы по сокращению затрат. Однако эти шаги могут оказаться формальностью, так как, вероятнее всего, люди останутся на заводе, но в других должностях. Решение об увольнениях было принято одновременно с появлением на заводе Игоря Комарова из "Ростехнологий"
Фото с сайта autosphere.ru
Фото с сайта autosphere.ru

"АвтоВАЗ" в ближайшее время уволит девять из 27 вице-президентов. Такие шаги будут приняты в рамках программы по сокращению доходной части топ-менеджеров, принятой на совете директоров, пишет "Коммерсант" со ссылкой на директора госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова.

Решение об увольнениях было принято после появления на заводе Игоря Комарова из "Ростехнологий" в качестве исполнительного вице-президента, которому доверено контролировать финансовые дела "АвтоВАЗа". По мнению некоторых источников, сокращение окажется формальностью, так как топ-менеджеры будут не уволены, а переведены на должности исполнительных директоров и советников. Президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин подтвердил, что некоторые из девяти вице-президентов действительно будут переведены на другие должности, однако он подчеркнул, что "какие-то люди все равно будут уходить - эти вопросы решатся в течение месяца".

Ранее сообщалось, что в рамках программы по сокращению доходов управленцев, зарплаты топ-менеджерам "АвтоВАЗа" урежут на 20 процентов, а также отменят все бонусы и премии - разовые, годовые и квартальные. Чемезов заявил, что на заводе планируется ввести новую систему поощрения менеджмента, которая будет основываться на коэффициенте персональной активности.

Напомним, после визита премьер-министра РФ Владимира Путина на "АвтоВАЗ", заводу была обещана господдержка в размере 25 миллиардов рублей. Общая же сумма финансовой помощи "АвтоВАЗу" превышает 115 миллиардов рублей, включая 90 миллиардов рублей, которые банки предоставят предприятию в виде долгосрочных кредитов на реализацию инвестиционной программы.