Опубликовано 26 октября 2022, 11:21
2 мин.

«Автодом» подтвердил покупку российского завода Mercedes-Benz

В ближайшее время «Автодом» выберет нового партнера для эксплуатации бывшей сборочной площадки Mercedes-Benz
Появилось официальное подтверждение сделки между Mercedes-Benz и дилерским холдингом «Автодом» – в собственность российской компании переходит завод немецкой марки в подмосковном Есипово. В пресс-службе «Автодома» заявили, что со своей стороны предпримут «все возможное для сохранения сервисного обслуживания автомобилей Mercedes-Benz». О дальнейших шагах дилер обещает рассказать «после завершения необходимых согласований всеми соответствующими органами».
«Автодом» подтвердил покупку российского завода Mercedes-Benz
© Mercedes-Benz

В ближайшее время будет выбран новый технологический партнер для дальнейшей эксплуатации производственной площадки в Подмосковье. Завод, построенный в 2019 году, рассчитан на выпуск 25-30 тысяч автомобилей в год, и до недавнего времени там собирали легковую линейку Mercedes-Benz – седаны E-Class, а также кроссоверы GLC, GLE и GLS. Штат предприятия составляет около 1,5 тысячи человек, а его строительство обошлось почти в 300 миллионов евро.

Ранее о сделке сообщила газета «Ведомости». По словам источников издания, сделка была заключена еще на прошлой неделе, а еще одним претендентом на покупку подмосковного завода наравне с «Автодомом» был «Авилон». Также в новости «Ведомостей» упоминается опцион обратного выкупа – Mercedes-Benz сохранит возможность вернуть себе российские активы в течение определенного времени. По состоянию на конец 2021 года активы немецкого автопроизводителя в России оценивались в два миллиарда евро.

Таким образом, Mercedes-Benz стал пятой иностранной компанией, отказавшейся от производства автомобилей в России. Ранее аналогичное решение приняли Renault, Nissan, Toyota и Mazda. Завод Renault в Москве встал на баланс города и был переименован в «Москвич», сборочная площадка Nissan в Санкт-Петербурге перешла подведомственному Минпромторгу ФГУП НАМИ, а судьба петербургского предприятия Toyota пока не определена. Ранее в разговоре с «Мотором» представитель Toyota заявил, что после шести месяцев простоя в компании «не видят реалистичной возможности для возобновления производства в будущем». Mazda в свою очередь ведет переговоры с «Соллерсом» относительно прекращения производства автомобилей во Владивостоке и выхода из совместного предприятия.

Кроме того, Volkswagen продолжает поиски покупателя на свой завод в Калуге – приоритет отдается российским и китайским инвесторам, но никаких договоренностей, судя по всему, пока нет. Вероятно, что в скором времени россиянам придется попрощаться c Kia и Hyundai: первая рассматривает возможность прекращения продаж автомобилей в стране, а вторая, по неофициальным данным, готовится к консервации завода в Петербурге.

Источник:пресс-служба «Автодома»