Опубликовано 27 ноября 2007, 22:48

Глазьев предложил урезать льготы для "Автотора"

Сергей Глазьев предложил ограничить "Автотору" количество ввозимых машинокомплектов
Руководитель Национального института развития Сергей Глазьев предложил урезать льготы для калининградского завода "Автотор", выпускающего автомобили марок Kia, Hummer, Cadillac, Chevrolet и BMW. По его мнению, количество машинокомплектов, которые это предприятие может беспошлинно ввозить в РФ, нужно ограничить до 10 тысяч штук.
Сергей Глазьев
Сергей Глазьев
© с сайта glazev.ru

Руководитель Национального института развития Сергей Глазьев предложил сократить льготы калининградскому автомобильному заводу "Автотор" и ограничить количество машинокомплектов, которые это сборочное предприятие может беспошлинно ввозить в Россию, до десяти тысяч штук. По мнению Глазьева, машинокомплекты сверх этой квоты должны поставляться в страну без подобных льгот и на условиях промышленной сборки, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По мнению Глазьева, льготный режим ввоза машинокомплектов, предусмотренный для "Автотора", противоречит промышленной политике России, в соответствии с которой иностранным автомобильным компаниям необходимо локализовать производство своих автомобилей в стране до 50 процентов.

Напомним, что в настоящее время на калининградском предприятии выпускают автомобили различных марок, включая Chery, Kia, Hummer, Cadillac, Chevrolet и BMW. В текущем году "Автотор" намерен собрать в общей сложности около 110 тысяч машин.