Опубликовано 27 октября 2020, 10:39

«Автотор» выпустит собственный автомобиль

Компания планирует разработать автомобиль с нуля
Российская компания «Автотор», базирующаяся в Калининграде, собирается разработать и выпустить собственный автомобиль. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего вице-президента предприятия по проектам в Калининградской области Владимира Кривченко.
Завод «Автотор» в Калининграде
Завод «Автотор» в Калининграде
© avtotor.ru

По его словам, на базе завода уже создан новый инженерный центр, который сейчас набирает специалистов для создания первого автомобиля «Автотора». Кривченко пока не раскрыл подробностей о будущем отечественном автомобиле и не назвал никаких сроков реализации проекта.

Вероятно, идея создания собственной модели «Автотора» связана со специальным инвестиционным контрактом (СПИК), который компания подписала с Минпромторгом.

Подсчитано, насколько подорожали автомобили в России с начала года

В рамках контракта предприятие обязалось расширить инжиниринговый спектр – кроме инженерного центра будут созданы IT и учебные центры. По словам Кривченко, они «поднимут инженерно-конструкторское и технологическое обеспечение на новый уровень», а также позволят провести цифровизацию управления производством.

Основанная в 1994 году компания «Автотор» занимается сборкой моделей BMW, Kia и Hyundai. В прошлом калининградский завод выпустил 212 тысяч машин, в том числе 139 тысяч экземпляров Kia и более 49,5 тысяч – Hyundai.

Кривченко заявил, что предприятию удаётся «двигаться в направлении увеличения объёмов выпуска», несмотря на пандемию, однако из-за перебоев в поставках комплектующих по итогам 2020 года сборка может сократиться на 32 процента – до 145 тысяч автомобилей.

Источник: Интерфакс