Опубликовано 12 августа 2009, 18:26

"АвтоВАЗ" потратил почти всю государственную помощь

"АвтоВАЗ" израсходовал 24,32 из 25 миллиардов рублей, выделенных государством
К 11 августа "АвтоВАЗ" использовал 24,32 миллиарда рублей финансовой помощи, выделенной государством, что составляет 97 процентов общей суммы господдержки, равной 25 миллиардам рублей. Большая часть этих денег потрачена на погашение долгов перед поставщиками и выплату зарплат сотрудникам предприятия.
Кадр канала НТВ, архив
Кадр канала НТВ, архив

К 11 августа текущего года "АвтоВАЗ" потратил 97 процентов выделенных государством денег, израсходовав 24,32 из 25 миллиардов рублей. Как говорится в отчете автопроизводителя, эти средства позволили заводу в два раза сократить кредиторскую задолженность по операционной деятельности, в четыре раза снизить объем просроченной кредиторской задолженности и в семь раз - задолженности поставщикам.

В соответствии с отчетом "АвтоВАЗа", 8,04 миллиарда рублей госпомощи направлены на выплату краткосрочного кредита, полученного в апреле у ВТБ и Сбербанка. Еще 16,28 миллиарда рублей государственной помощи использованы для выплаты налогов (390 миллионов), погашения задолженности перед поставщиками (14,02 миллиарда) и выплат зарплат сотрудникам Волжского автозавода (1,87 миллиарда).

В настоящее время у российского автопроизводителя осталось 680 миллионов рублей финансовой госпомощи, на что именно они будут потрачены, не уточняется.

Общая сумма финансовой помощи "АвтоВАЗу" составляет более 115 миллиардов рублей, включая 25-миллиардный госзайм и 90 миллиардов рублей, которые банки предоставят предприятию в виде долгосрочных кредитов на реализацию инвестиционной программы.

Как сообщалось ранее, тольяттинский автозавод приостановил производство автомобилей на весь август. С 1 сентября на предприятии будет введен сокращенный график работы (пять дней в неделю в одну восьмичасовую смену), который продлится до 28 февраля 2010 года. Оплата работникам в этот период будет выплачиваться из расчета за фактически отработанное время.