Опубликовано 27 марта 2006, 19:55

Вместо одного нового завода АвтоВАЗ построит два

Однако их суммарный объем производства останется на уровне запланированных 450 тысяч автомобилей в год
Руководство АвтоВАЗа пояснило, что новый завод, который планируется построить в течение 3,5 лет, будет представлять из себя два производства, суммарной мощностью 450 тысяч автомобилей в год при работе в две смены. Планируется, что новые заводы будут построены с участием иностранных специалистов, что позволит сделать производство более современным.
Кадр телеканала "Россия"
Кадр телеканала "Россия"

Строительство нового завода по производству автомобилей Lada пройдет в два этапа, сообщает Ladaonline.ru. Об этом заявил вице-президент по техническому развитию АвтоВАЗа Максим Нагайцев. По его словам, фактически будет построено два завода, общей мощностью 450 тысяч автомобилей в год.

Новое производство может быть создано при участии иностранных специалистов. По мнению руководства АвтоВАЗа, это поможет избежать возможных ошибок при проектировании заводов. В компании надеются, что им удастся создать современные предприятия, позволяющие существенно улучшить качество выпускаемых автомобилей за счет применения иной технологии сборки.

Ранее сообщалось, что в строительство нового производства АвтоВАЗ намерен вложить несколько миллиардов долларов, которые могут быть получены у государственного банка "Российский Банк Развития". На заводах, которые построят в течение 3,5 лет, планируется выпускать 12 моделей легковых автомобилей, основанных на 3 новых платформах.