Опубликовано 11 ноября 2021, 15:43
1 мин.

АвтоВАЗ приостановит выпуск всех автомобилей на тольяттинском заводе

Пока речь идет об однодневном простое, однако его могут продлить
«Нетипичный АвтоВАЗ» узнал о приостановке работы завода в Тольятти, где выпускают все модели Lada, кроме Vesta, а также Renault Logan и Sandero. Согласно приказу, на который ссылаются инсайдеры, на предприятии введут режим простоя на один день — 12 ноября. Однако это решение называют «промежуточным», так как существует вероятность продления нерабочих дней на начало следующей недели. Простаивать будут все три сборочные линии.
АвтоВАЗ приостановит выпуск всех автомобилей на тольяттинском заводе
© Depositphotos

АвтоВАЗ в очередной раз вынужден приостановить конвейер: в пятницу не будет осуществляться сборка Lada Granta, Niva и Niva Travel, Largus, XRay, а также двух моделей Renault — Logan и Sandero. При этом в конце октября и в начале ноября завод работал с максимальной загрузкой — в сутки собирали по 630-670 экземпляров Lada XRay, Largus, Renault Logan и Sandero, а также по 270 внедорожников семейства Niva.

Инсайдеры в свою очередь отмечали, что многие автомобили сходят с конвейера в недособранном состоянии, так что приходится дорабатывать машины, выпущенные ранее. Также известно, что как минимум до декабря не принимаются заказы на трехдверную Niva Legend — пока завод отрабатывает собранные ранее заявки. Что же касается пятидверной версии модели, что ее выпуск продлили на месяц по той же причине — количество заказов превышает возможности предприятия.

Производство Vesta в Ижевске ведется в плановом режиме, без простоев. По данным Ассоциации европейского бизнеса, Vesta несколько месяцев остается самой продаваемой моделью Lada, а Granta, которая долгое время удерживала звание бестселлера марки, опустилась на вторую строчку.