Опубликовано 02 июня 2023, 16:35
2 мин.

АвтоВАЗ будет выпускать китайские автомобили на трех своих заводах

Сборка китайских автомобилей под брендом Lada начнется 14 июня
Объявлена дата перезапуска бывшего российского завода Nissan, где будут собирать Lada. Сборочная площадка в Санкт-Петербурге, которая недавно была переименована из Nissan Manufacturing Rus в «Lada Cанкт-Петербург», возобновит выпуск автомобилей 14 июня 2023 года. Первым на конвейер встанет кроссовер X-cross 5, он же китайский FAW Bestune T77, который отныне будет продаваться в России под маркой Lada. Китайские автомобили планируется производить и на двух других заводах АвтоВАЗа, в Тольятти и Ижевске.
Lada X-Cross 5
Lada X-Cross 5
© Я за рулем Maxim Kadakov / Telegram

Сроки запуска производства на экс-заводе Nissan обозначены в презентации, которую гендиректор компании Максим Соколов представил на конференции «Цифровая индустрия промышленной России». В документе говорится о том, что сборка новой модели будет запущена «при участии партнера». Известно, что им выступит китайская компания FAW. Перезапуск сборки машин приурочат к ближайшему Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ), который пройдет с 14 по 17 июня.

Агентство «Прайм» также сообщает, что АвтоВАЗ рассчитывает наладить сборку китайских машин и на других площадках — в Тольятти и Ижевске. Какие именно это будут автомобили, и в партнерстве с какими компаниями из КНР их разработают, не уточняется.

Возвращаясь к заводу «Lada Санкт-Петербург», там наладят выпуск моделей семейства x-Cross, в которое войдут автомобили классов С и D: среди них будут несколько кроссоверов и как минимум один седан. Первым на конвейер встанет кроссовер X-Cross 5, он же знакомый россиянам FAW Bestune T77. Ожидается, что вседорожник будет продаваться со 160-сильным турбомотором объемом 1,5 литра в связке либо с шестиступенчатой «механикой», либо с семискоростным «роботом» с двумя сцеплениями.

Вторым, вероятно, станет SUV на базе FAW Bestune T55. Эта модель комплектуется полуторалитровым турбодвигателем мощностью 124 лошадиные силы и роботизированной коробкой передач. Официально появление такого кроссовера в модельной линейке Lada пока не подтверждено. Ну а третьим будет седан — он упоминается в производственном плане АвтоВАЗа. На базе какой китайской модели его построят, пока неизвестно.

Сначала сборка на «Lada Санкт-Петербург» будет отверточной, но со временем локализация производства будет расти: в 2024 году планируется перейти к сборке по методу SKD, а в 2025 и 2026 годах завод будет «уходить в CKD» — мелкоузловое производство по полному циклу.