Опубликовано 21 января 2022, 09:47
1 мин.

Подсчитано, сколько автомобилей АвтоВАЗ не выпустил из-за простоев в 2021 году

Автогигант продолжает останавливать конвейер и в новом году
На АвтоВАЗе подсчитали потери, связанные с частыми простоями заводов в 2021 году. Как сообщает «Нетипичный АвтоВАЗ» Вконтакте, выяснилось, что за минувший год отечественный производитель выпустил на 109 тысяч автомобилей меньше запланированного – это примерно трехмесячная норма продаж марки Lada. Причем результат оказался даже хуже, чем ожидалось: ранее эксперты прогнозировали отставание на 100 тысяч экземпляров.
Подсчитано, сколько автомобилей АвтоВАЗ не выпустил из-за простоев в 2021 году
© Depositphotos

Серьезные проблемы из-за нехватки электронных компонентов начались на АвтоВАЗе во второй половине прошлого года и вылились в частые остановки производства. На конец сентября компания уже отставала от плана на 60 тысяч автомобилей, и ситуация продолжала усугубляться.

Зимой АвтоВАЗ попытался скомпенсировать отставание дополнительными рабочими сменами. В середине декабря линии B0 (Lada Largus и XRay, а также Renault Logan и Sandero) и СКП Niva (Lada Niva Legend и Travel) работали по субботам, однако разрыв удалось сократить чуть более чем на тысячу автомобилей.

Кризис с поставками комплектующих сохраняется и в новом году. В январе АвтоВАЗ продолжил работать с перебоями, и на прошлой неделе стало известно, что это надолго: производство дефицитной Lada Granta, а также обеих Lada Niva будут останавливать каждую неделю вплоть до марта. Вероятно, весной на заводе ожидают улучшение ситуации.