Опубликовано 18 сентября 2021, 20:20
1 мин.

Стало известно, сколько зарабатывают сотрудники АвтоВАЗа

Размер средней заработной платы озвучили на сентябрьской конференции
Сообщество «Нетипичный АвтоВАЗ» в соцсети «Вконтакте» раскрыло, сколько зарабатывают сотрудники автозавода. По итогам первого полугодия средняя зарплата на АвтоВАЗе составила 44 435 рублей. За аналогичный период 2020 года работники в среднем получали 41 486 рублей, то есть за год доходы увеличились на 2949 рублей или 7,1 процента. Отмечается, что с 1 июля 2021 года оклады и тарифные сетки были проиндексированы ещё на шесть процентов.
Стало известно, сколько зарабатывают сотрудники АвтоВАЗа
© АвтоВАЗ

Второй год подряд зарплаты на АвтоВАЗе увеличиваются примерно на три тысячи рублей. Однако во втором полугодии на автогиганте едва ли станут получать больше — дело в том, что увеличение ставок не позволит скомпенсировать уменьшение средней оплаты труда из-за регулярных простоев.

Администраторы группы «Нетипичный АвтоВАЗ» указывают, что при простоях работникам платят 2/3 от средних значений оплаты труда, а поскольку некоторые автомобили (например, Lada Granta и Niva) не производятся почти месяц из-за нехватки электронных комплектующих, это не может не сказываться на уровне дохода рабочих.

Полтора месяца назад журналисты сравнили заработные платы на АвтоВАЗе с тем, сколько получают сотрудники других российских автомобильных заводов и пришли к любопытным выводам.