Опубликовано 06 июня 2023, 10:34
1 мин.

АвтоВАЗ будет собирать автомобили по субботам, если хватит деталей

Исходя из ситуации с поставками комплектующих, АвтоВАЗ примет решение о дополнительных сменах и их продолжительности
После корпоративного отпуска АвтоВАЗ планирует ввести рабочие субботы, но есть одно но. Как выяснил инсайдерский паблик «Нетипичный АвтоВАЗ», завод в Тольятти будет принимать решение о введении дополнительных субботних смен, исходя из ситуации с поставками комплектующих. Иными словами, АвтоВАЗ готов собирать автомобили шесть дней в неделю, если будет хватать деталей.
АвтоВАЗ будет собирать автомобили по субботам, если хватит деталей
© Depositphotos

29 мая на АвтоВАЗе начался единый корпоративный отпуск, который продлится до 19 июня. Его вынужденно перенесли с 24 июля на 29 мая как раз из-за перебоев с поставками комплектующих. Предполагается, что за время трехнедельного отпуска завод сформирует запас необходимых для сборки автомобилей деталей, а также завершит испытания импортозамещенных и поставляемых из дружественных стран компонентов.

Если это произойдет, то по возвращению из отпуска АвтоВАЗ увеличит объемы впуска машины за счет дополнительных рабочих смен по субботам. Причем, по информации инсайдеров, субботние смены могут ввести на всех линиях сборки. Однако количество рабочих суббот и продолжительность смен будет напрямую зависеть от наличия комплектующих.

С весны 2023 года АвтоВАЗ производит три модели — Granta, Niva (Niva Travel и Niva Legend), а также Vesta NG. До отпуска завод уже работал по субботам: 13 мая был введен рабочий день для линий сборки Lada Granta и Niva, а 20 и 27 мая производили Vesta NG.

Параллельно АвтоВАЗ осваивает мощности бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге, где уже 14 июня стартует производство кроссовера x-Cross 5 (FAW Bestune T77). В понедельник, 5 июня, предприятие было официально переименовано из «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» в «Лада Санкт-Петербург».