Опубликовано 17 июня 2021, 10:20
1 мин.

АвтоВАЗ выдаст сотрудникам премию за вакцинацию от коронавируса

Работники компании получат за прививку 1,5 тысячи рублей
АвтоВАЗ нашел способ, как стимулировать сотрудников вакцинироваться от COVID-19: привившимся пообещали премию в размере 1,5 тысячи рублей. На материальную помощь могут рассчитывать работники, которые получили первый компонент вакцины до 16 июля 2021 года. Уточняется, что речь идет не только о непосредственных сотрудниках АвтоВАЗа, но и тех, кто работает в дочерних структурах компании: в типографии, «ВИС-Авто», сети магазинов сертифицированных запчастей «Лада-Имидж» и так далее.
Сборка Lada Niva
Сборка Lada Niva
© Lada.ru

Между тем, АвтоВАЗ готовится к перебоям со сборкой машин из-за проблем с поставками комплектующих. Из-за дефицита электронных компонентов, с которым столкнулись практически все мировые автопроизводители, в ближайшие месяцы на заводе ожидаются простои.

Ранее по этой причине линия B0, где собирают Lada Largus, Lada XRay, Renault Logan и Renault Sandero, уже приостанавливала работу в период со 2 по 3 и с 7 по 10 июня. Кроме того, с 7 по 11 июня не осуществлялась сборка Lada Niva Legend, а 2, 3 и с 7 по 11 июня не выпускались автомобили семейства Granta. В связи с этим автопроизводитель вводит рабочие субботы: такой режим сохранится до октября включительно с перерывом на корпоративный отпуск с 26 июля по 15 августа.

К глобальному дефициту микрочипов привели локдауны и отложенный спрос на автомобили: сложилась ситуация, при которой поставщики чипов, необходимых для автомобильной электроники, не успевают удовлетворить запросы производителей и резко восстановившегося рынка. Ранее в Минпромторге заявили, что, согласно прогнозам, проблему удастся решить только к осени.

Источник: АвтоВАЗ