Опубликовано 27 октября 2009, 20:20

Британская компания самостоятельно разработала "подключаемый гибрид"

Компания Axon Automotive завершила разработку новой модели - "подключаемого гибрида"
Компания Axon Automotive завершила разработку новой экологически чистой модели - "подключаемого гибрида", который появится в продаже в 2011 году. Еще через год начнется массовое производство этой модели, а со временем Axon надеется открыть небольшие сборочные заводы во всех крупных странах Европы.
Фото Axon Automotive
Фото Axon Automotive

Компания Axon Automotive представила готовый к серийному производству "подключаемый гибрид", разработанный собственными силами. Как ожидается, этот автомобиль появится в продаже в 2011 году, а еще через год начнется его широкомасштабное производство.

Технические характеристики новой модели пока не уточняются - известно, что она оснащена электромотором с комплектом аккумуляторов и двигателем внутреннего сгорания, который может работать как на бензине, так и на биоэтаноле. Машина способна передвигаться либо только на электротяге, либо используя комбинированный привод. Уровень выбросов СО2 в атмосферу у новинки не превысит 50 граммов на километр. Подзаряжать аккумуляторы можно будет как во время движения, так и от бытовой электросети.

Столь низкие показатели выбросов обусловлены не только использованием гибридной силовой установки, но и малым весом новинки - ее кузов почти целиком выполнен из карбона. По словам представителей Axon Automotive, они сумели сделать технологию изготовления карбоновых деталей доступной для массового применения на гражданских автомобилях, а не только на спортивных болидах. Ранее эта фирма участвовала в проекте по созданию сверхэкономичного спортивного автомобиля Caterham 2R, для которого она также изготовила детали кузова из карбона.

Со временем Axon Automotive планирует построить небольшие сборочные предприятия по выпуску экологически чистых автомобилей почти во всех крупных странах Европы - во Франции, в Испании, Ирландии, Дании и Голландии.