Опубликовано 04 декабря 2008, 17:18

Компаниям General Motors и Chrysler предложили стать банкротами

Два крупнейших автопроизводителя США могут объявить себя банкротами
General Motors и Chrysler рассматривают вариант проведения процедуры планового банкротства, чтобы получить от американских властей 24 миллиарда долларов финансовой помощи. Такой вариант решения проблемы концернам предложили в Конгрессе США, однако автопроизводители опасаются, что в этом случае от них уйдут все клиенты.
фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">(c)AFP</a>
фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">(c)AFP</a>

General Motors и Chrysler рассматривают вариант проведения процедуры банкротства, чтобы получить помощь от американских властей. Как сообщает Bloomerg со ссылкой на источник, близкий к переговорам, такой вариант компаниям предложили в Конгрессе США.

Конгрессмены считают, что для того, чтобы планово провести эту процедуру, руководству компаний придется договариваться с рабочими, кредиторам и должниками. В этом случае удастся избежать ликвидации концернов и провести реорганизацию всей отрасли.

В самих компания идею пока оценивают скептически. "Если мы объявим банкротство, то от нас уйдут все наши клиенты, - заявил председатель правления GM Рик Вагонир (Rick Wagoner). - Кому захочется покупать машины у компании, которая не может гарантировать сервис и продажу запчастей в будущем?"

Напомним, что на этой неделе члены "Большой тройки" - компании Ford, General Motors и Chrysler - обратились к Конгрессу США с просьбой о выделении кредита в размере 34 миллиарда долларов. Из этой суммы GM и Chrysler требуют 26 миллиардов долларов.