Опубликовано 28 февраля 2020, 13:27

Владелец эвакуированного в Москве «Бэтмобиля» продаст его в США

В России такой автомобиль поставить на учет оказалось невозможно
Владелец «Бэтмобиля», который на этой неделе эвакуировали в Москве, заявил, что продаст свой автомобиль фанату комиксов из Америки. В России такую машину поставить на учет оказалось невозможно из-за габаритов.
Владелец эвакуированного в Москве «Бэтмобиля» продаст его в США
© instagram / Alisher Punk

По словам владельца «Бэтмобиля», который известен в соцсетях как Алишер Панк, даже если бы ему и удалось поставить машину на учет, на ней все равно невозможно было бы ездить по столичным дорогам, поскольку начались бы проблемы с вхождением в повороты и с парковкой.

«Что тут поделать. Машину, в которой все идеально и которую создавала с нуля команда высокопрофессиональных инженеров, поставить на учет нельзя. А «шестерку», у которой даже подушек безопасности нет, потому что завод-изготовитель в то время так ее спроектировал, можно», — сказал Алишер.

Мужчина рассказал [«Московскому комсомольцу»] (https://www.mk.ru/auto/2020/02/27/vladelec-betmobilya-raskryl-svoyu-taynu-i-rasskazal-komu-prodast-supermashinu.html), что на машину уже нашелся реальный покупатель из США. Сумму сделки и имя покупателя он пока что называть отказался, пообещав раскрыть их после завершения. Сейчас он лишь рассказал, что это известный бывший спортсмен и фанат комиксов.

Однако останавливаться после продажи своего проекта Алишер не планирует. Он заявил, что собирается «всеми силами, душой и финансами» вложиться в строительство полноценного электрокара, который будет аналогом Tesla Cybertruck.

«Бэтмобиль» Алишера Панка [остановили] (https://motor.ru/news/batmobile-evacuation-25-02-2020.htm) сотрудники ГИБДД 25 февраля, когда он ехал по Кутузовскому проспекту. Автомобиль не стоял на учете, поэтому его эвакуировали на штрафстоянку, а на владельца составили протокол о нарушении правил движения тяжеловесного транспортного средства.

Кроме того, на него возбудили несколько административных дел, включая дело за управление машиной, не зарегистрированной должным образом. Как рассказал сам Алишер, в сумме ему пришлось заплатить 40 тысяч рублей штафов. Сейчас автомобиль уже забрали со штрафстоянки, он находится у владельца.