Опубликовано 31 октября 2007, 14:30

Льготы на промсборку автомобилей закончатся 10 ноября

В дальнейшем ни одна компания не сможет получить режим промышленной сборки
10 ноября российское правительство прекратит прием заявок от автопроизводителей на получение льгот для предприятий по сборке автомобилей. Соответствующий приказ МЭРТ был опубликован в "Российской газете" за 30 ноября 2007 года. В дальнейшем ни одна компания не сможет получить режим промышленной сборки.
Конвейер завода Ford во Всеволожске
Конвейер завода Ford во Всеволожске
© Ford

Правительство РФ 10 ноября прекратит прием заявок от автопроизводителей на получение льгот для предприятий по сборке автомобилей. Соответствующий приказ МЭРТ был опубликован в "Российской газете" за 30 октября 2007 года. По словам представителей министерства, все желающие организовать собственное производство машин или компонентов в России уже получили режим промсборки, дающий таможенные льготы на ввоз комплектующих, либо получат их до конца текущего года.

Напомним, что организовать работу в режиме промсборки позволят компаниям Toyota, Nissan, Ford, Renault, General Motors, Volkswagen, Suzuki, PSA Peugeot-Citroen, "Северсталь-авто", "Ижавто" и "АвтоВАЗ". Еще с двумя производителями, Mitsubishi и Hyundai, подписаны протоколы о намерениях.

После 10 ноября режим промсборки не сможет получить ни один автопроизводитель - таковы условия вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В принципе, до указанной даты компании еще могут подписать с правительством протокол о намерениях, однако в МЭРТ пока не поступило ни одной новой заявки.