Опубликовано 03 апреля 2009, 22:01

Берни Экклстоун пожалел Феттеля

По словам Экклстоуна, если гонщиков будут наказывать за столкновения, то пилоты могут прекратить бороться
Владелец коммерческих прав на "Формулу-1" Берни Экклстоун раскритиковал судей за штраф, наложенный на Себастьяна Феттеля за столкновение с Робертом Кубицей за три круга до финиша Гран-при Австралии. По словам Экклстоуна, если так будет продолжаться дальше, гонщики могут перестать бороться друг с другом.
Берни Экклстоун
Берни Экклстоун
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

В интервью немецкому изданию Auto Motor und Sport владелец коммерческих прав на "Формулу-1" Берни Экклстоун подверг критике судей, наказавших Себастьяна Феттеля штрафом в десять позиций на стартовой решетке за столкновение с Робертом Кубицей на последних кругах Гран-при Австралии.

"Наказание Феттеля за столкновение с Кубицей было неправильным. Бедный парень и без того был наказан. Он потерял третье место. Если по правилам за столкновение будут двигать гонщиков назад на стартовых решетках, то скоро мы вообще перестанем видеть борьбу на трассе. А мы вроде хотели больше обгонов и сражений", - заявил Экклстоун.

Напомним, что за три круга до финиша Гран-при Австралии Роберт Кубица, используя более эффективный жесткий комплект покрышек, в третьем повороте начал атаку на Себастьяна Феттеля по внешней траектории. В результате маневра поляка и защиты Феттеля с внутренней линии, колеса гонщиков соприкоснулись и оба пилота сошли с дистанции.