Опубликовано 04 мая 2009, 20:03

Экклстоун пообещал защитить Ferrari от Макса Мосли

Берни заявил, что может уговорить "Скудерию" согласиться на ограничение бюджетов
Владелец коммерческих прав на "Формулу-1" Берни Экклстоун заявил, что президенту Ferrari Луке ди Монтедземоло лучше не ввязываться в споры с Максом Мосли, возглавляющим Международную автомобильную федерацию (FIA). По словам Берни, Мосли умнее и его невозможно переспорить по вопросу ограничения бюджетов.
Берни Экклстоун
Берни Экклстоун
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Владелец коммерческих прав на "Формулу-1" Берни Экклстоун в интервью изданию Autosport заявил о том, что защитит Ferrari от Макса Мосли, который занял радикальную позицию по вопросу ограничения бюджетов, заявив, что чемпионат мира выживет без "Скудерии", если итальянцы откажутся выступать по новым правилам в следующем сезоне. При этом Экклстоун посоветовал президенту Ferrari Луке ди Монтедземоло не спорить с Мосли.

"Я не позволю Мосли уничтожить Ferrari. Проблема Макса заключается в том, что он перестал заворачивать свои идеи в красивые обертки. Ди Монтедземоло не стоит ввязываться в полемику с Мосли, потому что Макс умнее и его не переспорить. Кажется, все только выиграют от ограничения бюджетов, включая Ferrari, однако "Скудерию" нам еще предстоит уговорить. Но у нас это получится", - заявил Экклстоун. Кроме того, издание The Times пишет о том, что Экклстоун говорил о возможном повышении максимальной планки ограниченного бюджета в 2010-м году. "Может быть, мы пересмотрим максимальную планку бюджета на следующий сезон и повысим ее до 60 миллионов фунтов стерлингов", - сказал Берни.

Напомним, что президент Ferrari Лука ди Монтедземоло негативно отреагировал на планы FIA ввести добровольное ограничение бюджета в "Формуле-1" до 40 миллионов фунтов стерлингов в следующем сезоне и ввести в чемпионате мира двойную систему технического регламента. По словам ди Монтедземоло, такая реформа наносит ущерб спорту. На это Мосли заявил, что "Формула-1" может выжить и без Ferrari.