Опубликовано 05 декабря 2008, 20:37

Конгресс США не спешит помогать "Большой тройке"

Конгрессмены не торопятся помогать представителяи "Большой тройки", они считают, что деньги налогоплательщиков будут потрачены зря
Конгрессмены не торопятся помогать представителям "Большой тройки" - GM, Chrysler и Ford. Законодатели выражают сомнение в том, что деньги американских налогоплательщиков будут потрачены эффективно, если эти компании и дальше будут уступать другим маркам - европейским и японским.
Ричард Вагонер (GM), Роберт Нарделли (Chrysler) и Алан Маллали (Ford)
Ричард Вагонер (GM), Роберт Нарделли (Chrysler) и Алан Маллали (Ford)
© <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">(c)AFP</a>

Американские конгрессмены отнеслись скептически к просьбе представителей "Большой тройки" о финансовой помощи. Они выражают сомнение в том, что деньги налогоплательщиков будут потрачены эффективно. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Кроме того, конгрессмены ссылаются на исследование агентства Moody, по оценкам которого для спасения автопрома США потребуется не 34 миллиарда долларов, которые просит "Большая тройка", а намного больше - от 75 до 125 миллиардов долларов. Как считают аналитики, первого займа концернам хватит лишь на несколько месяцев.

В четверг на встрече директоров автопроизводителей с Конгрессом критике подверглась также инвестиционная фирма Cerberus Capital, владеющая компаний Chrysler. Как заявил один из конгрессменов, Роберт Коркер, Cerberus Capital, "имея деньги, много денег, не хочет вкладывать их в поддержку своего бренда".