Опубликовано 21 ноября 2008, 14:11

От "Большой тройки" потребовали детальный план спасения

Американские конгрессмены вновь отказали "Большой тройке" в предоставлении финансовой помощи для преодоления кризиса
Американские конгрессмены вновь отказали "Большой тройке" в предоставлении финансовой помощи для преодоления кризиса. Теперь чиновники требуют от представителей автоконцернов детального плана по возвращению компаний к доходности. Напомним, что "Большая тройка" потребовала от Белого дома 25 миллиардов долларов.
Cпикер палаты представителя Конгресса США Нэнси Пелози
Cпикер палаты представителя Конгресса США Нэнси Пелози
© <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Американские конгрессмены на встрече с руководством "Большой тройки" американских автопроизводителей, состоявшейся в четверг вечером, вновь отказались предоставить им финансовую помощь для преодоления последствий кризиса. Вместо этого, как сообщает IndyStar.com, чиновники потребовали от концернов разработать детальный план с описанием всех шагов по возвращению компаний к доходности. "Пока вы не покажите нам план, мы не сможем показать вам деньги", - заявила спикер палаты представителя Конгресса США Нэнси Пелози.

"Рассматривайте нас как инвестиционный фонд, у которого вы просите деньги. Расскажите, на что вы собираетесь их потратить и тогда мы вам поможем", - говорит Крис Додд, председатель банковского комитета в сенате США.

По результатам встречи, сенаторы решили дать автоконцернам полторы недели на подготовку программы по выходу из кризиса. Встреча, на которой будет обсуждаться этот документ и приниматься решение о выделении кредитов, состоится 2 декабря.

Напомним, что "Большая тройка" американских автогигантов - GM, Chrysler и Ford - попросили у правительства финансовой помощи в размере 25 миллиардов долларов. GM хочет получить 10 миллиардов, Chrysler - семь, а Ford - восемь. Как говорят представители автоконцернов, если помощь государства не будет оказана в ближайшее время, то им грозит банкротство, в результате которого без работы останутся более 2,5 миллионов американцев.